部活動の成果

部活動の成果

最新のトピックス

日付大会名クラブ活動実績
2021年
8月21~23日全国高等学校総合体育大会新体操新体操部個人総合第8位
種目別リボン 5位入賞
フープ 11位
団体 8位
7月25日愛知県新体操選手権大会新体操部個人総合 優勝、2位、4位、7位
種目別フープ 優勝、2位、6位、8位
種目別リボン 優勝、2位、4位、8位
7月24日~7月25日第27回愛知県バトントワーリング大会バトン部
規定演技ソロトワール入門の部 金賞12名
規定演技ソロトワール初級の部 金賞2名、銀賞4名、銅賞5名
規定演技ソロトワール中級の部 金賞1名、銀賞2名
規定演技ソロストラット中級の部 金賞1名
7月18日東海ブロック大会兼東海選手権体操競技・新体操選手権大会新体操部愛知県(本校代表7名)
第2位(国民体育大会進出)、第4位
7月10日~7月19日第68回NHK杯全国高校放送コンテスト 全国大会放送部朗読部門 準々決勝進出
6月20日東海高等学校総合体育大会新体操部団体 準優勝、
個人 2位、4位、8位
6月13日〜20日第68回NHK全国高校放送コンテスト 愛知県大会放送部朗読部門 優良賞 4位(全国大会進出)
アナウンス部門 入選
6月12日愛知県新体操選手権大会新体操部団体 優勝
6月12日国民体育大会愛知県代表選手選考会新体操部優勝(東海ブロック大会出場)、
準優勝(東海選手権大会出場)
5月22日〜23日全日本新体操ユースチャンピオンシップ新体操部3名決勝進出 第13位
(全日本選手権出場)、
第34位、第35位
5月21日〜22日愛知県高等学校総合体育大会
陸上競技大会
陸上競技部200m出場
5月16日〜22日愛知県高等学校総合体育大会
バレーボール競技の部
バレーボール部ベスト8(準々決勝出場)
5月15日~30日愛知県高等学校総合体育大会テニス競技テニス部団体ベスト8、シングルス出場
ダブルス出場
5月15日愛知県高等学校総合体育大会新体操部団体 優勝(インターハイ出場)、
個人1位(インターハイ出場)、
2位、3位、5位、6位
5月2日愛知県高等学校総合体育大会
名南・名北・知多支部予選会
新体操部団体 優勝、
個人1位、2位、3位、
4位、5位、6位 
県大会出場
5月1日愛知県高等学校総合体育大会
陸上競技名古屋地区予選会
陸上競技部200m 第7位 県大会出場
4月24日〜29日愛知県高等学校総合体育大会
名南支部予選
バレーボール部優勝
4月17日~5月3日愛知県高等学校総合体育大会テニス競技名南支部予選テニス部団体優勝 シングルス3ブロック優勝
ダブルス2ブロック優勝
3月26日全国高等学校新体操選抜大会新体操部団体 第7位
1月31日全日本バトントワーリング選手権 
東海支部大会
バトン部規定演技ソロトワール中級の部 
銀賞
規定演技ソロストラット中級の部
銀賞
1月25日マーチングバンド全国大会吹奏楽マーチングバンド部2020JMBAアウォード賞
グッドパフォーマンス賞
1月15日緑区フォトコンテスト写真部区長賞
1月15日愛知県高等学校総合文化祭 
県大会
放送部朗読部門 優秀賞
(全国大会進出決定)、
アナウンス部門 奨励賞
2020年
12月27日愛知県高等学校ハンドボールリーグハンドボール部3戦全勝
12月13日名古屋南支部選手権大会バレーボール部出場
12月1日観光甲子園
(高校生観光動画コンテスト)
映画部参加
11月23日全日本高等学校選手権大会 
愛知県予選会
バレーボール部出場
11月22日全日本新体操選手権新体操部女子団体 第14位
11月15日マーチングバンド東海大会吹奏楽マーチングバンド部金賞
(全国大会進出決定)
11月14日名古屋第3地区大会演劇部参加
11月8日愛知県高等学校総合体育大会
名南支部予選
ハンドボール部2回戦進出
11月8日第36回愛知県高校
放送コンテスト新人大会
放送部出場
11月7日〜8日第25回エブリバディデカスロン陸上競技部100m、200m出場
11月3日第46回バトントワーリング東海大会バトン部フェスティバル部門 出場 
感謝状贈呈
11月3日令和2年度愛知県高等学校
新人体育大会新体操大会
新体操部団体 第1位
個人総合 第1位、第2位、
第4位等
10月30日第30回全日本ユースチャンピオンシップ新体操部出場
10月24日ALL AICHI CHAMPIONSHIP 2020バスケットボール部第2位
10月24日名古屋南地区高等学校
テニス選手権大会
テニス部シングルス ブロック優勝 
第3位
10月17日〜18日第48回名古屋地区陸上選手権大会兼
名古屋地区記録会
陸上競技部400m、100m出場
10月17日令和2年度愛知県高等学校弓道
選抜大会名南支部予選
弓道部出場
10月10日〜11日第20回全日本新体操クラブ
団体選手権
新体操部3チーム出場
(9位、18位、26位)
10月3日第1回名古屋地区
秋季陸上競技大会
陸上競技部100m、300m出場
9月20.22.26日令和2年愛知県高等学校新人体育大会
名南知多支部予選会
バドミントン部団体戦、ダブルス、
シングルス出場
9月19日愛知県高等学校新人体育大会テニス部団体 ベスト8、
シングルス 2回戦進出、
ダブルス 出場
9月19日名古屋地区1年生大会ハンドボール部出場
9月19日愛知県高等学校新人体育大会
新体操名南支部予選会
新体操部団体 第1位 
個人総合 第1位~第5位を独占
9月19日第71回愛知県私学祭陸上競技大会陸上競技部100m、200m、400m決勝出場
9月5日〜13日愛知県高等学校新人陸上競技大会陸上競技部100m、200m、400m出場
8月30日令和2年度名古屋南支部高等学校
弓道選手権大会兼
愛知県高等学校弓道選手権大会名
南支部予選会
弓道部出場
7月29日愛知県私立高等学校男女バレーボール選手権大会バレーボール部ベスト8
7月12日
第26回愛知県バトントワーリング大会
バトン部規定演技ソロトワール初級の部
 金賞
規定演技ポンポン初級の部 
金賞 銀賞
2019年
2月16日東海高等学校
バスケットボール新人大会
バスケットボール部出場
2月15日名北・名南・知多支部 
新体操学年別大会
新体操部団体 第1位、
 個人2年生の部 第1位、 
個人1年生の部 第2~5位を独占
2月8日愛知県高等学校新人体育大会 
愛知県大会
バスケットボール部第3位(東海大会に進出)
1月19日愛知県高等学校新人体育大会 
名南支部予選
バスケットボール部第2位(愛知県大会に進出)
1月12日愛知県高校放送コンテスト1年生大会放送部朗読部門 入選(第5位)
12月23日全国高等学校バスケットボール選手権大会バスケットボール部全国大会出場
12月15日バレーボール選手権大会・
名古屋南支部予選
バレーボール部Aトーナメント準優勝
12月15日マーチングバンド全国大会吹奏楽マーチングバンド部銀賞
11月4日全国高等学校バスケットボール選手権大会 
愛知県大会
バスケットボール部優勝(全国大会進出)
11月4日バトントワーリング東海大会バトン部フェスティバル部門 出場
11月2日名古屋南地区高等学校
テニス選手権大会
テニス部シングルス 優勝、第4位
11月2日愛知県高等学校新人体育大会新体操部団体 優勝、
個人 第1位・第3位・第4位・
第5位・第7位・第8位
第10位・第11位
(全国高等学校選抜大会に出場)
10月31日愛知県私学美術展写真部一般社団法人照明学会東海支部
フォトコンテスト 入選
10月29日愛知県私学美術展美術部中日新聞社奨励賞
10月26日マーチングバンド東海大会吹奏楽マーチングバンド部金賞
(23年連続38回目の全国大会進出決定)
10月26日全日本高等学校選手権大会・
名南支部予選会
バレーボール部第4位
10月20日名古屋地区陸上競技選手権大会 兼 名古屋地区陸上記録会陸上競技部三段跳び 第4位、
100m×4R 第8位
9月29日愛知県高等学校新人体育大会陸上競技部三段跳び、200m、
100m 出場  
9月23日岐阜女子大学全国書道展書道部優秀賞、努力賞
9月23日愛知県高等学校新人体育大会 名北・名南・知多支部予選会新体操部団体 優勝、
個人 第1~9位 を独占
9月22日マーチングバンド・バトントワーリング愛知県大会吹奏楽マーチングバンド部金賞
(東海大会進出決定)
9月21日愛知県高等学校新人体育大会 名南地区大会テニス部シングルス ブロック優勝、
ダブルス ブロック優勝
9月16日愛知県高等学校新人戦名古屋南北支部予選会陸上競技部三段跳び 第5位、 
200m 第5位、
100m 第7位  
9月8日国民体育大会新体操部第4位入賞
9月1日全日本新体操クラブ団体選手権大会新体操部シニアの部 総合 第7位
9月1日全日本選手権大会 
愛知県代表決定戦
バスケットボール部第3位
8月28日愛知県私学祭陸上競技部200m 第8位、
400m 第8位、
地区別混合4×400R 第1位 
8月27日市民スポーツ祭テニス部準優勝
8月22日市民スポーツ祭バスケットボール部準優勝
8月18日全日本新体操クラブ選手権大会新体操部SSSの部 (2部リーグ) 第2位 
8月17日市民スポーツ祭バレーボール部第3位
8月10日市民スポーツ祭新体操部団体 優勝
個人クラブ 第2位、 
個人ボール 第5位
8月7日愛知県高等学校バレーボール選手権バレーボール部出場
8月7日全国高等学校総合体育大会新体操部団体 第9位、 
個人 第12位
8月2日夏季名古屋南支部選手権大会バスケットボール部準優勝
7月24日愛知県高等学校バレーボール選手権・名古屋南支部予選会バレーボール部第3位(愛知県大会に進出決定)
7月24日愛知県高等学校名古屋南北支部学年別陸上競技大会陸上競技部1年生400m  第4位
7月20日愛知県新体操選手権大会新体操部団体 優勝、 個人 優勝
7月15日名古屋南地区高等学校テニス選手権大会テニス部1年生の部 ダブルス 優勝
7月15日岐阜県バトントワーリング大会バトン部規定演技ソロトワール上級の部 
銀賞  
規定演技ソロストラット初級の部
金賞
6月23日東海高等学校総合体育大会バスケットボール部第3位
6月22日東海高等学校総合体育大会新体操部団体 第3位  
個人 第6位、第7位、
第12位
6月16日高等学校ダンスドリル選手権大会東海大会ダンス部JAZZ部門スモール編成 第2位
6月9日国民体育大会愛知県代表選手選考会新体操部総合優勝
(東海ブロック大会 進出)
6月2日愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール部準優勝
5月26日全日本新体操ユースチャンピオン
シップ
新体操部出場
5月19日愛知県高等学校総合体育大会バレーボール部出場
5月19日愛知県高等学校総合体育大会陸上競技部200m、400m、
4×100mR、4×400mR 
出場
5月18日愛知県高等学校総合体育大会新体操部団体 優勝
個人 第1位・第2位
(団体・個人ともに東海大会、全国大会に進出)
5月5日愛知県高等学校総合体育大会・
名北・名南・知多支部予選会
新体操部団体 優勝
個人 第1位・2位・3位・
4位・5位・6位・7位(
愛知県大会進出)
5月1日愛知県高等学校総合体育大会
名南支部予選会
陸上競技部200m 第5位、
400m 第5位、
4×100mR 第4位、
4×400mR 第5位(県大会進出)
4月28日愛知県高等学校総合体育大会
名南支部予選会
バレーボール部第3位(愛知県大会に進出決定)
4月27日愛知県高等学校総合体育大会
名南支部予選会
バスケットボール部準優勝
3月23日全国高等学校新体操選抜大会新体操部団体 第11位