学校生活

部活動の成果

2019年度の実績

最新トピックス

日付 大会名 クラブ 活動実績
3月23日 全国高等学校新体操選抜大会
新体操部 団体 第11位
4月27日 愛知県高等学校総合体育大会
名南支部予選会
バスケット
ボール部
準優勝
4月28日 愛知県高等学校総合体育大会
名南支部予選会
バレー
ボール部
第3位
愛知県大会に進出決定
5月1日 愛知県高等学校総合体育大会
名南支部予選会
陸上競技部 200m 第5位、 400m 第5位、
4×100mR 第4位、 4×400mR 第5位
県大会進出
5月5日 愛知県高等学校総合体育大会・
名北・名南・知多支部予選会
新体操部 団体 優勝
個人 第1位・2位・3位・4位・5位・6位・
7位
愛知県大会進出
5月18日 愛知県高等学校総合体育大会 新体操部 団体 優勝
個人 第1位・第2位 
団体・個人ともに東海大会、全国大会に進出
5月19日 愛知県高等学校総合体育大会
陸上競技部 200m、400m、4×100mR、4×400mR 
出場
5月19日 愛知県高等学校総合体育大会
バレー
ボール部
出場
5月26日 全日本新体操ユースチャンピオン
シップ
新体操部 出場
6月2日 愛知県高等学校総合体育大会
バスケット
ボール部
準優勝
6月9日 国民体育大会愛知県代表選手選考会
新体操部 総合優勝 (東海ブロック大会 進出)
6月16日 高等学校ダンスドリル選手権大会東海大会 ダンス部 JAZZ部門スモール編成 第2位
6月22日 東海高等学校総合体育大会
新体操部 団体 第3位  
個人 第6位、第7位、第12位
6月23日 東海高等学校総合体育大会
バスケットボール部 第3位
7月15日 岐阜県バトントワーリング大会
バトン部 規定演技ソロトワール上級の部  銀賞   規定演技ソロストラット初級の部  金賞
7月15日 名古屋南地区高等学校テニス選手権大会
テニス部 1年生の部 ダブルス 優勝
7月20日 愛知県新体操選手権大会
新体操部 団体 優勝、 個人 優勝
7月24日 愛知県高等学校名古屋南北支部学年別陸上競技大会
陸上競技部 1年生400m  第4位
7月24日 愛知県高等学校バレーボール選手権・名古屋南支部予選会
バレー
ボール部
第3位(愛知県大会に進出決定)
8月2日 夏季名古屋南支部選手権大会
バスケットボール部 準優勝
8月7日 全国高等学校総合体育大会
新体操部 団体 第9位、 個人 第12位
8月7日 愛知県高等学校バレーボール選手権
バレー
ボール部
出場
8月10日 市民スポーツ祭
新体操部 団体 優勝
個人クラブ 第2位、 個人ボール 第5位
8月17日 市民スポーツ祭
バレー
ボール部
第3位
8月18日 全日本新体操クラブ選手権大会
新体操部 SSSの部 (2部リーグ) 第2位 
8月22日 市民スポーツ祭
バスケットボール部 準優勝
8月27日 市民スポーツ祭
テニス部 準優勝
8月28日 愛知県私学祭
陸上競技部 200m 第8位、400m 第8位、
地区別混合4×400R 第1位 
9月1日 全日本選手権大会 
愛知県代表決定戦
バスケットボール部 第3位
9月1日 全日本新体操クラブ団体選手権大会
新体操部 シニアの部 総合 第7位 
9月8日 国民体育大会
新体操部 第4位入賞 
9月16日 愛知県高等学校新人戦名古屋南北支部予選会
陸上競技部 三段跳び 第5位、 200m 第5位、
100m 第7位  
9月21日 愛知県高等学校新人体育大会 名南地区大会
テニス部 シングルス ブロック優勝、ダブルス ブロック優勝
9月23日 愛知県高等学校新人体育大会 名北・名南・知多支部予選会
新体操部 団体 優勝、個人 第1~9位 を独占
9月23日 岐阜女子大学全国書道展
書道部 優秀賞、努力賞
9月29日 愛知県高等学校新人体育大会
陸上競技部 三段跳び、200m、100m 出場  
10月20日 名古屋地区陸上競技選手権大会 兼 名古屋地区陸上記録会
陸上競技部 三段跳び 第4位、100m×4R 第8位  
10月26日 全日本高等学校選手権大会・
名南支部予選会
バレー
ボール部
第4位
10月29日 愛知県私学美術展
美術部 中日新聞社奨励賞  
10月31日 愛知県私学美術展
写真部 一般社団法人照明学会東海支部
フォトコンテスト 入選
11月2日 愛知県高等学校新人体育大会
新体操部 団体 優勝、個人 第1位・第3位・第4位・
第5位・第7位・第8位・第10位・第11位
※全国高等学校選抜大会に出場決定
11月2日 名古屋南地区高等学校テニス選手権大会
テニス部 シングルス 優勝、第4位
11月4日 バトントワーリング東海大会
バトン部 フェスティバル部門 出場
11月4日 全国高等学校バスケットボール選手権大会 愛知県大会
バスケットボール部 優勝(全国大会進出)

TOPへ戻る

+

名古屋女子大学中学校・高等学校 〒467-8611 名古屋市瑞穂区汐路町4-21 TEL:052-841-8181

学校法人 越原学園 | 名古屋女子大学・短期大学部 | 名古屋女子大学中学校・高等学校 | 名古屋女子大学付属幼稚園